Личный кабинет

г. Сыктывкар

ул. Орджоникидзе, 10

ул. Катаева, 41

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн - Пт: с 10.00 до 18.00

Сб: выходной

Вс: выходной

Последняя среда месяца - санитарный день

санитарный день

Национальная библиотека Республики Коми
Умная библиотека для общества знаний
Расширенный поиск
Меню
22 мая 2018

Завершился II ежегодный конкурс книжных впечатлений "Республику свою по книгам узнаю"

Победители конкурса перед торжественной церемонией. Национальная библиотека Республики Коми. 21 мая 2018

Вчера, 21 мая 2018 года, в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась церемония награждения его победителей. В мероприятии приняли участие конкурсанты, писатели, художники, читатели библиотеки.

Торжество открылось музыкальным номером в исполнении студентов I курса Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева.

С приветственным словом выступили представители учредителей конкурса - начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Республики Коми Мира Валерьяновна Чуяшкова и председатель регионального отделения Союза писателей России Елена Васильевна Козлова.

Работу жюри представила главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми Светлана Ивановна Худяева. Она рассказала о серьезной конкуренции между участниками конкурса, самых активных муниципалитетах и популярных авторах. Так, количество поступивших работ составило 246, приняли участие 13 районов и городов республики, а наиболее популярными писателями, по творчеству которых готовились материалы, стали Елена Габова, Петр Столповский, Альберт Ванеев. В соответствии с протоколом были определены 23 победителя в семи номинациях, а также четыре участника отмечены специальными дипломами.

Награждать победителей в номинациях помогали партнеры библиотеки - ученые, писатели, художники. Среди них - народный писатель Республики Коми Елена Васильевна Габова, член жюри Мира Валерьяновна Чуяшкова, ученый-этнограф, писатель Олег Иванович Уляшев, известный художник-иллюстратор Геннадий Николаевич Шарипков, ученый-литературовед, поэт Елена Власовна Ельцова.

Закрывая конкурс, директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Рудольфовна Мифтахова отметила важность и необходимость проведения ежегодного конкурса для читателей. Чтобы как можно больше людей через книгу, чтение познавало наш край, чтобы были у них возможности для творческого самовыражения о прочитанном.

А теперь представляем наших победителей.

Номинация "Литературное откровение" (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник):

  • Штраух Давыд, п. Жешарт Усть-Вымского района (мини-исследование по книге "Жешартский фанерный комбинат – 60 лет : трудовая биография коллектива") – за лучшее представление истории семьи через книгу;
  • Шишкина Лариса Константиновна, п. Краснозатонский г. Сыктывкара (читательский дневник учителя) – за самый оригинальный читательский дневник;
  • Мамонтова Полина, п. Студенец Усть-Вымского района (отзыв на книгу "Азбука юного гражданина Республики Коми") – за самый искренний отзыв о родном крае;
  • Мартемьянова Любовь Павловна, г. Печора (литературное откровение по книге В. Зырянова "Судьбы моей серебряные нити") – за исследовательский характер работы.

Номинация "Книжная палитра" (представление книги / произведения  в формате плаката, календаря, буклета, открытки, закладки):

  • Посеев Никита Максимович, г. Воркута (объемная открытка по повести-сказке Елены Габовой "Домик с косичкой") – за оригинальный художественный проект по произведению;
  • Синцова Ирина Дмитриевна, п. Кожва Печорского района (плакат по книге И. Синцовой "Живет моя деревня…: о Бызовой и бызовчанах") – за самую патриотическую работу о малой родине;
  • Савко Егор, с. Шошка Княжпогостского района (иллюстрации по книге Е. Габовой "Жизнь и фантазии Сени Ёлкина") – за неординарное представление книги;
  • Подготовительная группа МДОУ "Междуреченский детский сад", п. Междуреченск Удорского района (плакат "По дорогам коми сказок") – за детальное воплощение героев коми фольклора.

Номинация "Книга говорит… и показывает" (представление книги / произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в интернете):

  • Горбина Екатерина, Карпова Анастасия, с. Глотово Удорского района (видеоролик по творчеству П. Столповского) – за креативный подход к работе;
  • Семья Петруневых: Петрунева Елена Вадимовна, Петрунев Александр Васильевич, Петрунев Альберт, Петрунева Алена, с. Шошка Сыктывдинского района (видеоролик по книге "Удивительная Республика Коми") – за популяризацию семейного чтения.

Номинация "Сотворение мира" (творческая работа по мифам народа коми: рисунок плюс сочинение / рассказ / эссе):

  • Семья Скопинцевых: Скопинцева Светлана Юрьевна, Скопинцев Илья, г. Воркута (творческая работа "Северный покровитель") – за творческую эмоциональность;
  • Махова Снежана, с. Койгородок (творческая работа по мифам народа коми: Пера и Зарань) – за удачный выбор смешанной техники (тушь, перо, акварель);
  • Дерябин Никита, г. Сыктывкар (рисунок "Йиркап и синий олень") – за хорошую композицию и цветовое решение стилистического образа.

Номинация "В гостях у сказки" (иллюстрации по коми сказкам, размещенным на интернет-ресурсе Национальной библиотеки Республики Коми "Сказка на ночь в каждом доме: авторский микрофон"):

  • Антонова Анна Анатольевна, с. Часово Сыктывдинского района (иллюстрация по сказке "Белка проучила") – за передачу движения в рисунке и композиционное решение;
  • Учащиеся 2 "б" класса МБОУ «СОШ» с. Койгородок (рисунки по сказке Е. Габовой "Лягушка Верушка") – за передачу индивидуального характера сказочного персонажа;
  • Нешин Дмитрий, Нешина Анастасия Владимировна (рисунок по народной сказке "Лиса и зайчата") – за изумительную передачу характера сказочных героев;
  • Тураева Алина, с. Койгородок (рисунок по сказке "Заяц и лиса") – за умелое применение декоративного приема работы цветным пятном.

Номинация "Сценарий профессионала" (методические разработки

библиотекарей, педагогов, других специалистов, сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу):

  • Елькина Ольга Вениаминовна, г. Печора (сценарий по книге "Иван Алексеевич Куратов - поэт, лингвист, просветитель") – за самый оригинальный сценарий;
  • Центральная межпоселенческая библиотека им В. Юхнина Прилузской МЦБС, с. Объячево ("Луздор Вась – коми пармалöн пи" : сборник сценариев) – за комплексное представление творчества писателя.

Номинация «Я родился под северной звездой»: специальная номинация к 85-летию со дня рождения А. Е. Ванеева

  • Мультстудия "Катшасин" ("Ромашка") при Ыбской библиотеке-филиале им. В. И. Безносикова МБУК «Сыктывдинская ЦБС», с. Ыб (видеоролик по стихотворению А. Ванеева "Ми вöчам зарядка") – за интегрированный подход  к раскрытию произведения;
  • Викторов Иван, Горбунова Светлана, Мишарина София, г. Сыктывкар (лэпбук по творчеству Ванеева) – за креативность, инновационный подход и прикладной характер коллективной работы;
  • Учащиеся МБОУ "Средняя образовательная школа" с. Кожмудор Усть-Вымского района Леднева Диана, Микова Софья, Богданов Сергей, Рогова Злата, Нефёдов Николай, Туева Злата, Туисова Дарина, Туркин Ярослав, Козлова Анастасия, Вокуев Александр (иллюстрирование стихотворения А. Ванеева "Ниа") – за полное раскрытие произведения Альберта Ванеева изобразительными средствами;
  • Козлова Виктория, Рогова Яна, Тринц Динара, с. Айкино Усть-Вымского района (Иллюстрирование стихотворения А. Ванеева "Жонь") – за полное раскрытие произведения Альберта Ванеева изобразительными средствами.

Специальные дипломы (по решению жюри):

  • Кадрилеева Зульфа Закировна, г. Печора – за сотрудничество и организацию массового участия дошкольников в конкурсе;
  • Сотрудники отдела комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки МБУ "Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система" Чубарук Валентина Юрьевна, Шелкоплясова Анна Кирьяновна – за многообразие форм продвижения книги;
  • Педагоги МБОУ "Начальная школа – детский сад №1 г. Воркуты» Врубляускас Анна Юрьевна, Скопинцева Светлана Юрьевна, Свенина Екатерина Александровна. Шилова Екатерина Михайловна – за  активное включение краеведческой литературы в образовательный процесс;
  • ГОУ РК "Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4" г. Сыктывкара – за активное участие педагогов и воспитанников в конкурсе, за теплоту и душевность каждой работы.

 

1/8
  • Muumipeikko ja pyrstötähti
    Tove Jansson
    Учебное пособие
  • Самые лучшие корейские сказки
    Учебное пособие
  • Sangre y arena
    Vicente Blasco Ibáñez
    Роман
  • Fiabe Italiane
    Учебное пособие
  • Histoires de...
    Collectif
    Сборник рассказов
  • Le Petit Nicolas: Papa casse me jouets!
    René Goscinny, Jean-Jacques Sempé
    Современная проза
  • Drei Kameraden
    Erich Maria Remarque
    Роман
  • Sommer im Möwenweg
    Kirsten Boie
    Современная проза
  • The Colour of Magic
    Terry Pratchett
    Современная проза
  • Kramer vs. Kramer
    Avery Corman
    Современная проза
  • Микроэкономика. - Москва : КноРус, 2020. - 276 с. : ил.
    Ильяшенко В.В.
    Учебник
  • Бухгалтерский учет и анализ. - Москва : КНОРУС, 2019. - 405 с. : ил.
    Учебное пособие
  • Экономика информационных систем: управление и оценка эффективности. - Москва : КноРус, 2020. - 622 с. : ил.
    Учебник
  • Ценообразование. - Москва : КНОРУС, 2020. - 257, [1] с. : ил., табл.
    Шаховская Л. С.
    Учебное пособие
  • Страхование. - Москва : КНОРУС, 2020. - 318, [1] с. : ил., табл.
    Щербаков В. А.
    Учебное пособие
  • Стратегическое управление развитием территории. - Москва : КНОРУС, 2020. - 182, [1] с. : ил.
    Леонов С.Н.
    Учебное пособие
  • Управление качеством и контроль ресторанной продукции. - Москва : КноРус, 2020. - 201, [1] с. : ил.
    Акимова Н. А.
    Учебник
  • Деньги, кредит, банки. - 2-е изд., стер. - Москва : КноРус, 2020. - 347, [1] с. : ил
    Меркулова И. В.
    Учебное пособие
  • Менеджмент. - Москва : КНОРУС, 2020. - 162 с. : ил., табл.
    Лисичкина Ю. С.
    Практическое пособие
  • Инвестиции. - Москва : КноРус, 2020. - 317, [1] с. : ил., табл.
    Хазанович Э. С.
    Учебное пособие
  • Мастер отделочных строительных и декоративных работ. Основы профессиональной деятельности. - Москва : КНОРУС, 2019. - 178 с. : цв. ил., табл
    Ткачева Г. В.
    Учебное пособие
  • Отделочные строительные работы : [охрана труда на производстве отделочных работ, основы производства отделочных работ, основные отделочные материалы, производство штукатурных работ и др.]. - Москва : Проспект, 2019. - 414 с. : ил.
    Учебное пособие
  • Газовая сварка (наплавка). - Москва : КНОРУС, 2020. - 203, [1] с. : ил., табл.
    Овчинников В. В.
    Учебник
  • Термитная сварка. - Москва : КНОРУС, 2019. - 132, [1] с. : ил.
    Овчинников В. В.
    Учебник
  • Сварочное дело. - Москва : КНОРУС, 2019. - 272 с. : ил.
    Быковский О. Г.
    Учебное пособие
  • Железобетонные конструкции. - Москва : Инфра-М, 2019. - 151, [1] с. : ил., табл.
    Журавская Т. А.
    Учебное пособие
  • Инженерная графика для строителей. - Москва : КНОРУС, 2019. - 220 с. : ил.
    Георгиевский О. В.
    Учебник
  • Статьи о театре. 1913-1930
    Левинсон А. Я.
    Сборник
  • Сверхзадача - выжить : к 75-летию основания Воркутинского музыкально-драматического театра
    Каталог
  • Основы драматургии театрализованных представлений
    Чечётин А. И
    Учебник
  • Сказ о юноше глиняном и красе-девице Зарани
    Торопов В. Л.
    Рассказ
  • Материалы по этносоциальной истории обских и нижнесосьвинских манси в XX-начале XXI века.
    Бардина Р. К.
  • Шахматы на острове : повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира
    Орос Иштван
  • Культура финно-угорских народов : [сборник очерков]
    Игушев Е. А.
  • Карелия в годы Первой мировой войны, 1914-1918
    Дубровская Е. Ю.
  • Финно-угорский мир в фотографиях и документах : научное наследие Л. Л. Капицы
    Фотоальбом / авт.-сост. Н. И. Ивановская, А. А. Чувьюров
  • Моя азбука : Немецкий язык для детей и младших школьников
    Захарова, О. Л., Морохова, Н. Е.
    Учебное пособие
  • Немецкий с 3-х лет. Первый учебник вашего малыша
    Дядичева, А. В.
    Учебное пособие
  • English games. Учись читать по-английски
    Карлова, Евгения
    Учебное пособие
  • Английская лексика в играх. 43 vocabulary games
    Предко, Татьяна
    Учебное пособие
< >
  • Мы в соц сетях
  • < Yandex.Metrika informer --> Яндекс.Метрика