Сб, вс: выходной

10 марта 2020

От Слободы до Эжвы

Село Слобода. Фото из открытых источников.

Слобода – старинное коми селение, располагавшееся на территории современного Эжвинского района г. Сыктывкара. Она была основана во второй половине XVI в.
Первое письменное упоминание о Слободе содержится в Сотной (копии) с Писцовой книги И.Г. Огарева и Ф. Юрьева на Сысольскую волость 1586 г.: «починок Слободка Шульгина (Шуигина) на реке на Чолве (Чов-ю)», находится  в 10-15 верстах от погоста на Усть-Сысоле реке.

Историки отмечают, что слободка (слобода) была редким типом поселения в Коми крае. В 1608 году их насчитывалось всего пять. Возникновение слобод было связано «со стремлением правительства ввести в хозяйственный оборот еще не освоенные земли, привлечь туда переселенцев, для чего и предоставлялись льготы». Это «отдельные поселения, жители которых освобождались на определенный срок от уплаты налогов и повинностей". (Отсюда и название – Слобода или Свобода).

К тому времени здесь было 8 дворов, 2 из которых пустовали по причине смерти хозяев. Шульгиным мог быть первый поселенец – слободчик, получивший право освоение новых земель на каких-то льготных условиях. Но есть и другое предположение. Слово «шульга, шуйца» в старорусском варианте означает «левая рука, львица». Возможно, слово «Шульгина» в названии починка есть нечто иное, как указание на местоположение, ибо, как известно, поселение возникло именно на левом берегу реки.

В XVI – XVII вв. слободское население составляли в основном переселенцы. С первой половины XVIII века число жителей начинает увеличиваться за счет естественного прироста местного населения.
Если в 1719 году здесь было 11 дворов, то 1747 году насчитывалось уже 54 двора, в которых проживали 350 жителей. Шульгинская слободка со временем стала называться Слободой.

1/3

Больница

В «Дневных записках» И.И. Лепехина сообщается: «В 10  верстах от устья Сысолы стояло село Слободское, в коем церковь Богоявления Господня. Великая засуха, продолжавшаяся почти через все лето, была гибельна не только для полей, но и для самих жителей. Село Слободское было первое, в коем мы увидели плачевное состояние жителей. Не было возможности войти ни в одну крестьянскую избу для несносной духоты от больных… Бедственное их состояние тем более было, что они ниоткуда скорой помощи получить не могли; ибо не только в селах и деревнях нет у нас лекарей, да и в самих городах с диогеновым фонарем их не сыщешь; и должно было им дожидаться своего избавителя от города Архангельского…»
В подтверждение слов И.И. Лепехина можно добавить, что первая больница в Усть-Сысольске появилась только в 1815 году, а фельдшерский пункт в селе Зеленец – центре Богоявленской волости, в которую входила и Слобода – еще позднее, в 1906 году.

1/2

Первая школа

11 октября (29 сентября) 1889 г. в деревне Слобода открылась школа грамоты. Такие школы создавались по инициативе самих крестьян.
Первой учительницей в школе стала дочь отставного чиновника Юлия Попова, окончившая курс обучения в Усть-Сысольской женской прогимназии. Она обучала детей чтению, счету, письму. Помимо этого в школе преподавался Закон Божий. Его вел приезжавший из Усть-Сысольска псаломщик Троицкого собора Сергий Попов. Под школу снималось помещение в частном доме.

После образования самостоятельного прихода слободской Николаевской церкви при ней вместо школы грамоты в сентябре 1894 года была открыта одноклассная церковно-приходская школа. Первоначально она не имела постоянного помещения, но к 1897 г. силами общественности для нее было выстроено недалеко от церкви двухэтажное здание. Заведующим школы стал священник слободской церкви Евгений Иванович Покровский.

В 1896 году в школе обучалось 38 мальчика и только 3 девочки. Число детей, обучавшихся в школе, со временем увеличилось в 2 раза. Все чаще крестьяне начинают отдавать в школу и девочек.

Благодаря деятельности  школы возросло число грамотных в приходе. Если в 1896 году из 947 человек грамотны были только 60, и в основном мужчины (50), то к 1908 году грамотными были уже 315 человек из 1152, причем возросла грамотность и среди женщин.

Кудешов П.С. Как в Слободе школа появилась// Огни Вычегды. – 1997.- 24 июня.

Библиотека

В 1895 году была создана библиотека при слободской Николаевской церкви. «Выдаются книги для чтения грамотным прихожанам» - отмечалось в одной из ее клировых ведомостей. Число грамотных в приходе слободской церкви составляло в 1896 году лишь 6% от всего населения или 60 человек.

Количество читателей библиотеки было невелико. В 1903 году было произведено всего 97 выдач 42 читателям, а в 1906 году и того меньше – 69 выдач 21 читателю. Число книг в библиотеке ежегодно увеличивалось. Однако выбор книг, предлагаемых библиотекой, был скуден. Более половины всех книг составляли книги религиозно-нравственного содержания, а остальную часть – книги, повествующие о творениях святых отцов, церковной истории и разъясняющие Святое Писание.

Кудешов П.С. Слободская церковная библиотека // Огни Вычегды. – 1997. – 18 июля.

В 1910 году была образована новая Слободская волость. В Слободе открылось волостное правление. До этого периода селение Слободское с прилегающими к нему деревнями Ягвыв, Веждин и Сёрт входило в состав Богоявленской волости с центром в селе Зеленец.
К моменту образования волости слободское общество включало в себя свыше 200 хозяйств. Слобода к этому времени стала большим селом.

В 1929 году Слобода вошла в состав Усть-Сысольского района, центром которого стал Усть-Сысольск. А в 1935 году село Слобода перешло во вновь образованный Сыктывдинский район с центром в с. Выльгорт.

Строительство СЛПК и рождение Эжвы

В 1957 году приняли решение о создании в Слободе лесопромышленного комплекса. С рождением этого предприятия неразрывно связано рождение и дальнейшее развитие Эжвинского района.

В 1963 году начато строительство СЛК. С этого времени началось проектирование и строительство жилого поселка около строящегося Сыктывкарского лесопромышленного комплекса. Для Слободы начался новый отсчет времени. Был построен первый 4-этажный кирпичный дом. Сносились деревянные дома, построенные руками дедов и отцов, вместо них строили другие, из кирпича и бетона. Через несколько лет Слобода прекратит свое существование.
5 августа 1963 года рабочий поселок Слобода получил название Эжва.

Через пять лет рабочий поселок Эжва был преобразован в Эжвинский район г. Сыктывкара, а в 1998 году Эжвинский район г. Сыктывкара получил статус внутригородского муниципального образования.

1/3

Четыре столетия стояло на берегу Вычегды старинное коми селение Слобода. Начиная свой путь в историю с маленького починка в несколько домов, к 20 веку оно превратилось в большое красивое село с тысячным населением. Сегодня Эжва — светлый, удобный район города, история развития которого сделала внезапный пируэт благодаря запуску Сыктывкарского ЛПК.

Современная Эжва. Фото с интернета

Дополнительные материалы можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Коми, а также на сайте Национальная электронная библиотека Республики Коми (НЭБ РК).

История Слободы-Эжвы

Виртуальную выставку подготовила специалист отдела основного хранения фондов Светлана Черных.

Использованы фотографии из открытых источников.

О теле души
    Улицкая Людмила Евгеньевна
    Роман
    Слова, которые нам не говорили родители