г. Сыктывкар

ул. Орджоникидзе, 10

ул. Катаева, 41

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн - Пт: с 10.00 до 19.00

Сб: выходной

Вс: с 10.00 до 17.00

Последняя среда месяца - санитарный день

санитарный день

Национальная библиотека Республики Коми
Умная библиотека для общества знаний
Меню
21 мая 2018

«Республику свою по книгам узнаю»

21 мая в Национальной библиотеке Республики Коми состоялось торжественная церемония награждения победителей II ежегодного республиканского конкурса «Республику свою по книгам узнаю». В мероприятии приняли участие победители конкурса, представители министерств-учредителей, писатели, художники, читатели библиотеки.

Конкурс включен в программу мероприятий региональной книжной выставки-ярмарки «Алая лента», впервые организованной Национальной библиотекой Республики Коми по инициативе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми.

Учредители конкурса – Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Союз писателей Республики Коми.

Цель конкурса – выявление читательских предпочтений, поддержки и развития у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как увлекательному творческому процессу.

Творческие работы принимались с 1 февраля по 15 апреля 2018 года.

Участниками могли быть все желающие без возрастных ограничений, в итоге, на победу претендовали жители Коми в возрасте от 6 до 70 лет. Всего поступило 246 работ из 13 муниципальных образований республики. Самыми активными стали жители Печоры, подготовившие и приславшие 68 работ.

Жюри определило 27 победителей.

Номинация «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник):

- Штраух Давыд, пгт. Жешарт Усть-Вымского района (Мини-исследование по книге «Жешартский фанерный комбинат – 60 лет: Трудовая биография коллектива») – за лучшее представление истории семьи через книгу

- Шишкина Лариса Константиновна, пгт. Краснозатонский (Читательский дневник учителя) – за самый оригинальный читательский дневник учителя

- Мамонтова Полина, пст. Студенец Усть-Вымского района (Отзыв на книгу «Азбука юного гражданина Республики Коми») – за самый искренний отзыв о родном крае.

- Мартемьянова Любовь Павловна, г. Печора (Литературное откровение по книге В. Зырянова «Судьбы моей серебряные нити) – за исследовательский характер работы (поощрение)

Номинация «Книжная палитра» (представление книги / произведения  в формате плаката, календаря, буклета, открытки, закладки):

- Посеев Никита Максимович, г. Воркута (Объемная открытка по повести-сказке Елены Габовой «Домик с косичкой») – за оригинальный художественный проект по произведению.

- Синцова Ирина Дмитриевна, пгт. Кожва Печорского района (Плакат по книге И. Синцовой «Живет моя деревня…: о Бызовой и бызовчанах») – за самую патриотическую работу о малой родине

- Савко Егор, с. Шошка Княжпогостского района» (Иллюстрации по книге: Е. Габова «Жизнь и фантазии Сени Ёлкина») – за неординарное представление книги.

- Дети подготовительной группы МДОУ «Междуреченский детский сад», пгт Междуреченск Удорского района (Плакат «По дорогам коми сказок») – за детальное воплощение героев коми фольклора.

Номинация «Книга говорит … и показывает» (представление книги / произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в Интернете):

- Горбина Екатерина, Карпова Анастасия, с. Глотово Удорского района (Видеоролик по творчеству П. Столповского) – за креативный подход к работе.

- Семья Петруневых: Петрунева Елена Вадимовна, Петрунев Александр Васильевич, Петрунев Альберт, Петрунева Алена, с. Шошка Сыктывдинского района (Видеоролик по книге «Удивительная Республика Коми») – за популяризацию семейного чтения

Номинация «Сотворение мира» (творческая работа по мифам народа коми: рисунок плюс сочинение / рассказ / эссе)

-  Семья Скопинцевых: Скопинцева Светлана Юрьевна, Скопинцев Илья, г. Воркута (Творческая работа «Северный покровитель») – за творческую эмоциональность.

- Махова Снежана, с. Койгородок (Творческая работа по мифам народа коми: Пера и Зарань) – за удачный выбор смешанной техники (тушь, перо, акварель)

- Дерябин Никита, г. Сыктывкар (Рисунок «Йиркап и синий олень») – за хорошую композицию и цветовое решение стилистического образа

Номинация «В гостях у сказки» (иллюстрации по коми сказкам, размещенным на интернет-ресурсе Национальной библиотеки Республики Коми «Сказка на ночь в каждом доме: авторский микрофон»):

- Антонова Анна Анатольевна, с. Часово Сыктывдинского района (Иллюстрация по сказке «Белка проучила») – за передачу движения в рисунке и композиционное решение.

- Учащиеся 2 б класса МБОУ «СОШ» с. Койгородок (Рисунки по сказке Е. Габовой «Лягушка Верушка) – за передачу индивидуального характера сказочного персонажа.

- Нешин Дмитрий, Нешина Анастасия Владимировна (Рисунок по народной сказке «Лиса и зайчата») – за изумительную передачу характера сказочных героев

- Тураева Алина, с. Койгородок (Рисунок по сказке «Заяц и лиса») – за умелое применение декоративного приема работы цветным пятном 

Номинация «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов, сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу):

- Елькина Ольга Вениаминовна, г. Печора (Сценарий по книге «Иван Алексеевич Куратов - поэт, лингвист, просветитель: биобиблиогр. указ.») – за самый оригинальный сценарий

- Центральная межпоселенческая библиотека им Юхнина Прилузской МЦБС, с. Объячево («Луздор Вась – коми пармалöн пи»: сб. сценариев») – за комплексное представление творчества писателя

Номинация «Я родился под северной звездой»: специальная номинация к 85-летию со дня рождения А. Е. Ванеева

- Мультстудия «Катшасин» («Ромашка») при Ыбской библиотеке-филиале им. В. И. Безносикова МБУК «Сыктывдинская ЦБС», с. Ыб (Видеоролик по стихотворению Ванеева «Ми вöчам зарядка») – за интегрированный подход  к раскрытию произведения

- Викторов Иван, Горбунова Светлана, Мишарина София (дети с ОВЗ), г. Сыктывкар (Лэпбук по творчеству Ванеева) – за креативность, инновационный подход и прикладной характер коллективной работы

- Учащиеся МБОУ «Средняя образовательная школа» с. Кожмудор Усть-Вымского района Леднева Диана, Микова Софья, Богданов Сергей, Рогова Злата, Нефёдов Николай, Туева Злата, Туисова Дарина, Туркин Ярослав, Козлова Анастасия, Вокуев Александр (Иллюстрирование стихотворения А. Ванеева «Ниа») – за полное раскрытие произведения Альберта Ванеева изобразительными средствами (поощрение)

- Козлова Виктория, Рогова Яна, Тринц Динара, с. Айкино Усть-Вымского района (Иллюстрирование стихотворения А. Ванеева «Жонь») – за полное раскрытие произведения Альберта Ванеева изобразительными средствами (поощрение)

1/9

Специальные призы:

- Кадрилеева Зульфа Закировна, г. Печора – за сотрудничество и организацию массового участия дошкольников в конкурсе (поощрение)

- Сотрудники отдела комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Чубарук Валентина Юрьевна, Шелкоплясова Анна Кирьяновна – за многообразие форм продвижения книги

- Педагоги МБОУ «Начальная школа – детский сад №1» г. Воркуты» Врубляускас Анна Юрьевна, Скопинцева Светлана Юрьевна, Свенина Екатерина Александровна. Шилова Екатерина Михайловна – за  активное включение краеведческой литературы в образовательный процесс.

- ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4 г. Сыктывкара – за активное участие педагогов и воспитанников в конкурсе, за теплоту и душевность каждой работы.

Все победители получили дипломы и призы.

1/8

Подробный фотоотчет с церемонии награждения в группе

 

    «Республику свою по книгам узнаю»
    Номинация «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник):
    Номинация «Книжная палитра» (представление книги / произведения  в формате плаката, календаря, буклета, открытки, закладки):
    Номинация «Книга говорит … и показывает» (представление книги / произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в Интернете):
    Номинация «Сотворение мира» (творческая работа по мифам народа коми: рисунок плюс сочинение / рассказ / эссе)
    Номинация «В гостях у сказки» (иллюстрации по коми сказкам, размещенным на интернет-ресурсе Национальной библиотеки Республики Коми «Сказка на ночь в каждом доме: авторский микрофон»):
    Номинация «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов, сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу):
    Номинация «Я родился под северной звездой»: специальная номинация к 85-летию со дня рождения А. Е. Ванеева
    Специальные призы:
    •  За горами, за лесами
      За горами, за лесами
      Турханов Александр Геннадьевич (1968-)
      Повесть
    •  Трудно быть другом
      Трудно быть другом
      Штанько Виктор Никонович
      Повесть
    •  ЗБ
      ЗБ
      Раин Олег (1964-)
      Повесть
    •  Генерал и его семья
      Генерал и его семья
      Кибиров Тимур Юрьевич (1955-)
      Современная проза
    •  Бывшая Ленина
      Бывшая Ленина
      Идиатуллин Шамиль Шаукатович (1971-)
      Современная проза
    •  Чертеж Ньютона
      Чертеж Ньютона
      Иличевский Александр Викторович (1970-)
      Современная проза
    •  Земля
      Земля
      Елизаров Михаил Юрьевич (1973-)
      Современная проза
    •  Джеймс Миранда Барри
      Джеймс Миранда Барри
      Данкер Патрисия (1951-)
    < >
    Яндекс.Метрика