г. Сыктывкар

ул. Орджоникидзе, 10

ул. Катаева, 41

8 (8212) 255-422

leninka@nbrkomi.ru

Пн - Пт: с 10.00 до 18.00

Сб, вс: выходной

Последняя среда месяца - санитарный день

санитарный день

Национальная библиотека Республики Коми
Умная библиотека для общества знаний
Меню

Выставка «Алая лента» начала работу

В Сыктывкаре начала работу первая региональная выставка (ярмарка) «Алая лента». В честь открытия 20 мая на Театральной площади прошел масштабный праздник книги и чтения под открытым небом.

Гостей и участников поприветствовали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева, директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова.

Открыл выставку танцевальный флешмоб от участников фестиваля «Славянская лира» и музыкальная открытка от творческих объединений РЦДО.

На ярмарке у сыктывкарцев и гостей столицы была уникальная возможность познакомиться со всеми новинками, которые в последнее время выпустили в свет книжные издательства, учреждения и организации региона. Работало много площадок, где посетители могли приобрести книги, а также пообщаться с поэтами и писателями, услышать поэтические произведения в авторском исполнении, принять участие в мастер-классах, играх и викторинах.

Завершился праздник подведением итогов конкурса среди издательств и издающих организаций Республики Коми «Золотая полка "Алой ленты"».

Книжная выставка (ярмарка) «Алая лента» будет работать всю неделю – с 21 по 24 мая на нескольких городских площадках. В программе заявлено более 30 событий, среди них круглый стол, встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, практические семинары, экскурсии и многое другое.

Гости ярмарки: литературовед, редактор и издатель, руководитель «Редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ» Елена Шубина; российский писатель, публицист, филолог, ректор Литературного института им. А. М. Горького, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» Алексей Варламов; журналист, радио- и телеведущая, режиссер, куратор ряда всероссийских проектов по чтению Фёкла Толстая.

Они проведут встречи, как с широкой читательской аудиторией, так и со специалистами издательской отрасли и представителями регионального литературного цеха.

 

1/13

ПРОГРАММА

21 мая (понедельник)

Центральная городская детская библиотека (ул. Коммунистическая, 69)

11:00              «Уна рöма вöт» (Разноцветные сны), творческая встреча с поэтом и писателем Еленой Афанасьевой.

Школа с. Визябож (ул. Школьная, 1)

13:00              Встреча с редакцией журнала «Радуга».

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

14:00              Церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю».

Национальная детская библиотека РК им. С. Я. Маршака (ул. Советская, 20)

14:00              «Весёлые приключения на архипелаге Чтения», литературный квест.

Коми республиканский институт развития образования (ул. Орджоникидзе, 23)

14:00              «Технологии геймификации. Как превратить урок в квест?», мастер-класс (практический семинар) для учителей биологии от Натальи Моргуновой, ведущего методиста центра методической поддержки педагогов издательства «Просвещение».

Коми республиканская типография (ул. Савина, 81)

14:00 и 14:20 Экскурсия по Коми республиканской типографии (по предварительной записи).

Юношеская библиотека РК (ул. Коммунистическая, 78)

16:00              Встреча с поэтами Натальей Стикиной (г. Усинск) и Ингой Карабинской (г. Ухта).

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

17:30              Открытие экспозиции «Век коми печати».

                        Встреча с ветеранами газеты «Красное знамя».

                        Фотовыставка «"Крас­ка" в красках: воспоминания цветные и черно-белые».

 

22 мая (вторник)

Дом дружбы народов РК (ул. Ленина, 74)

11:15              Подписание договора о сотрудничестве с ВГБИЛ им. М. Рудомино.

11:30              Круглый стол по проблемам регионального книгоиздания и книгораспространения с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти РК, издателей, редакций газет, членов правления Союза писателей РК, библиотекарей, членов Общественной палаты РК.

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

14:00              «Авторское право в издательском деле», практический семинар для авторов и издателей. Ведущий семинара – Савина В. С. (РГАИС, г. Москва)

Корткеросская центральная библиотека им. М. Н. Лебедева (с. Корткерос, ул. Советская, 187)

10:00              Встреча с поэтами Натальей Стикиной (г. Усинск) и Ингой Карабинской (г. Ухта).

Аджеромский филиал Корткеросской ЦБС (п. Аджером, ул. ПМК, д. 5 «а»)

10:30              Встреча с редакцией журнала «Радуга».

Детская библиотека-филиал № 22 «Радуга» (ул. Славы, 32)

11:00              Встреча с художником-иллюстратором Маргаритой Беллон.

Выльгортская начальная школа (п. Пичипашня, ул. Северная, 15)

11:20              Встреча с писателем Еленой Козловой.

Национальная детская библиотека РК им. С. Я. Маршака (ул. Советская, 20)

14:00              «Разделяй и береги», экологические игры.

Центральная городская библиотека г. Сыктывкара (ул. Ленина, 78)

14:00              «Во сне ли, наяву…», творческая встреча с поэтом Анжеликой Елфимовой.

Коми республиканский институт развития образования (ул. Орджоникидзе, 23)

14:00              «Возможности образовательных ресурсов и сервисов корпорации "Российский учебник" как фактор повышения качества образования. Работа с электронными формами учебников», мастер-класс для школьных библиотекарей, руководителей школ, методистов по биб­лиотечным фондам от Виталия Саратовского, ведущего методиста Центра управленческих и информационных технологий корпорации «Российский учебник».

Коми республиканская типография (ул. Савина, 81)

14:00 и 14:20 Экскурсия по Коми республиканской типографии (по предварительной записи).

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

15:00              Встреча с поэтами Натальей Стикиной (г. Усинск) и Ингой Карабинской (г. Ухта).

 

23 мая (среда)

Агропромышленный техникум (с. Выльгорт, ул. Тимирязева, д. 36)

10:15              Встреча с поэтами Натальей Стикиной (г. Усинск) и Ингой Карабинской (г. Ухта).

Зеленецкая средняя школа (с. Зеленец, ул. 2-й Квартал, 17А)

10:30              Встреча с писателем Еленой Козловой.

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

11:00              Мастер-шоу «Я – иллюстратор» от Анастасии Мезенцевой.

13:00              Встреча с писателем и педагогом протоиереем Артемием Владимировым.

Национальная детская библиотека РК им. С. Я. Маршака (ул. Советская, 20)

14:00              «Славим язык свой!», познавательный час ко Дню славянской письменности и культуры.

Коми республиканская типография (ул. Савина, 81)

14:00 и 14:20 Экскурсия по Коми республиканской типографии (по предварительной записи).

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

15:00              Презентация книги Александра Сальникова (г. Ухта) «Кумачовая пла­нета». 16+

17:00              «Читаем с Францией», читательская видеоконференция по роману Лейлы Слимани «Нежная песнь». Партнер – библиотека-медиатека г. Шатене-Малябри (встреча на французском языке с русским переводом). 18+

 

24 мая (четверг)

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

11:30              Мастер-класс издателя Елены Шубиной и писателя Алексея Варламова для издателей и писателей.

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

14:00              Встреча Фёклы Толстой с творческой интеллигенцией г. Сыктывкара по вопросам чтения.

Национальная детская библиотека РК им. С. Я. Маршака (ул. Советская, 20)

14:00              «Лыддьысян здук» (Минутка чтения), литературный флешмоб.

Коми республиканская типография (ул. Савина, 81)

14:00 и 14:20 Экскурсия по Коми республиканской типографии (по предварительной записи).

Национальная библиотека РК (ул. Советская, 13)

17:30              Творческая встреча с писателем Алексеем Варламовым.
Автограф-сессия.

    •  О теле души
      О теле души
      Улицкая Людмила Евгеньевна
      Роман
    •  Слова, которые нам не говорили родители
      Слова, которые нам не говорили родители
      Прах Вячеслав
      Роман
    • Сестры спринг
      Сестры спринг
      Тодд Анна
      Роман
    • Овощеводство. Агротехника капусты
      Овощеводство. Агротехника капусты
      Старцев Виктор Иванович
      Учебник
    •  Карантинные болезни растений
      Карантинные болезни растений
      Чебаненко Светлана Ивановна
      Учебное пособие
    •  Дистанционные (аэрокосмические) методы комплексной оценки лесных ресурсов
      Дистанционные (аэрокосмические) методы комплексной оценки лесных ресурсов
      Любимов Александр Владимирович
      Учебное пособие
    • Эффективность и культура природопользования
      Эффективность и культура природопользования
      Кочуров Борис Иванович
      Монография
    •  Основы лесного хозяйства и таксация леса
      Основы лесного хозяйства и таксация леса
      Основы лесного хозяйства и таксация леса : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям 250300
      Учебное пособие
    < >
    Яндекс.Метрика