Сб: выходной

Расширенный поиск
10 мая 1739 года разбойный отряд под предводительством Петра Клакунова напал на владения купцов Сухановых в Усть-Сысоле

Сухановы – усть-сысольский купеческий род.

В сказках I ревизии 1719 г. отмечалось, что А. Л. Суханов «имеет купечество в Яренском уезде и на Москве и на Макарьевской и Свинской ярмарках, и у города Архангельского  и на Вятке и в Сибирских городах», покупает и продает пушнину, хлеб и «всякие земские товары мелочные».

Богатство А. Л. Суханова и его братьев привлекло внимание «воровских людей» с верхней Вычегды, которые приплыли в Усть-Сысолу, как позднее докладывали Сухановы на имя императрицы Анны Иоанновны, «многолюдством обступили наш двор внезапну страшным разбоем».

Двор Сухановых был укреплен, имелось и оружие: пистолеты, ружья и даже три небольшие пушки, но разбойники сумели поджечь двор и взяли его штурмом. При этом погибли несколько человек, в том числе две дочери одного из Сухановых, их работница, учитель детей и другие.

«Воровские люди» захватили немало пушнины, 25 пудов табаку, украшения, одежду и прочее; многое сгорело.

Разбойники разгромили и винокуренный завод Сухановых на речке Човью.

Позднее вокруг этого нападения было сложено  немало легенд. Согласно одному преданию, старший Суханов являлся атаманом разбойников, скрывавшимся под именем Шыпича, и сколотил состояние благодаря грабежам. Со временем он будто бы порвал с прежними товарищами по оружию, и те решили отомстить ему.

Род Сухановых ведет начало от Федьки Беса, крестьянина, жившего в погосте «на Усть-Сысола реке» в 1608 году. Род получил фамилию от прозвища Сухан его сына Давыда, упомянутого в «Дозорной книге Яренского уезда 1608 года», убитого разбойниками.

Начало торговой деятельности Сухановых во 2-й половине 17 века связано с сыном Давыда – Леонтием (Баженом) и его сыновьями. Кроме местной торговли Сухановы снаряжали обозы и сплавляли грузы по рекам на ярмарки в Великий Устюг, Архангельск, на Вятку, в Москву, Нижний Новгород.

К концу 17 века сыновья Бажена начали торговать в Сибири: поставляли сукно, полотно, шелк, бумагу, медные колокола, а вывозили пушнину. В 1723 году его сыновья – Афанасий, Евстафий, Андрей и Иван зачислены в купеческое сословие Яренска.

При содействии одного из внуков Бажена Суханова Петра Афанасьевича в 1733-1740 годах в Усть-Сысольском погосте возведена устюжскими мастерами первая каменная церковь Покровская. В 1753-1768 годах с участием Сухановых строили каменный Троицкий собор, в 1811-1820 годах – кладбищенскую церковь Вознесения Господня.

Влияние и роль Сухановых были настолько велики, что в генеральном плане города 1783 года одна из улиц получила название Сухановской (ныне Бабушкина).

Фото с сайта "GoRu" https://goru.travel/place/dom-kuptsa-sukhanova

Первые каменные дома были возведены представителями различных ветвей рода Сухановых.  Степаном Григорьевичем был построен дом в начале улицы Покровской (ныне Орджоникидзе, 2) и Алексеем Ивановичем – на углу Набережной и Сухановской улиц (ныне Кирова-Бабушкина, снесено в 1930-е годы).

Торговля Сухановых угасла к середине 19 века. Их потомки оседали в Архангельске, Иркутске, Нерчинске и др. Среди представителей рода были гласные городские думы, городские головы, чиновники различных ведомств, учителя, медики.

В Сыктывкаре по адресу ул. Орджоникидзе, 2 сохранился дом купца Суханова, старейшее) каменное здание города. Это первое каменное здание в городе Сыктывкар.

Первое упоминание о доме Степана Григорьевича Суханова относится к 1801 году, когда купцу было выдано разрешение на строительство каменного двухэтажного дома в 23 квартале города на плановом месте 413. Годы возведения особняка, обошедшегося владельцу в 6500 рублей, и год окончания строительства неизвестны.

2 ноября 1924 года в доме Суханова был открыт Коми областной музей (ныне Национальный музей Республики Коми). В 2001 году здание было отреставрировано, после чего в нем разместился литературный музей.

Об истории здания на сайте КУЛЬТУРНАЯ КАРТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ http://cultmap.nbrkomi.ru/ru/page/arhitektura.pamyatniki_arhitektury_syktyvkara.Dom_kuptsa_Suhanova/.

Источник:

Историческая хроника. Республика Коми с древнейших времен / И. Л. Жеребцов, М. В. Таскаев, М. Б. Рогачев, Б. Р. Колегов. - Сыктывкар : Коми кн. изд-во, 2002. – С. 33.

Новинки
  • Технология возведения зданий и инженерных сооружений
    Гончаров Анатолий Артемьевич.
    Учебник
  • Основы теории сварки и резки металлов
    Овчинников Виктор Васильевич.
    Учебник
  • Народы Севера России : обычаи, традиции, культура
  • Княжеские, графские и баронские роды Российской империи
    Васильевич С.
  • Справочник по русской истории. Владимирская Русь, 1240-1327
    Ильичев А. Т.
    Справочник
  • Словарь псевдонимов русского зарубежья в Европе (1917-1945)
    Шруба М.
  • Синтаксический словарь русской поэзии XVIII века. Т. 2
  • Время : энциклопедический словарь
    Хасанов И. А.
  • Краткий этимологический топонимический словарь
    Барандеев А. В.
  • Словарь лингвокультурологических терминов
    Ковшова М. Л.
    Словарь
  • Жутко громко и запредельно близко
    Фоер Джонатан Сафран.
  • Тоня Глиммердал
    Парр Мария
  • Незавершенные дела
    Робертс Нора
  • Отец наших отцов
    Вербер Бернард
    Детектив
  • Питание при диабете: советы опытной мамы
    С.А. Димова
  • Мамины проблемы
    Сборник
  • Прорыв в гениальность: беседы и упражнения
    А.Г. Данилин
    Популярная психология
  • Beyond A Misty Shore
    Andrews, Lyn
  • Love is Blind
    Baker, Anne
  • Keep Smiling Through
    Dean, Ellie
  • Oksa Pollock. Die Unverhoffte
    Plichota, Anne
  • Charlottes Traum
    Kreslehner, Gabi
  • Unter dem Gully liegt das Meer
    Habeck, Robert
    Роман
  • Летопись жизни и творчества Н. В. Гоголя. Т. 4.
    Виноградов И. А.
    Cправочное издание
  • Летопись жизни и творчества С. А. Есенина. Т. 5. кн. 2. 24 декабря 1925 - середина 1926
    Cправочное издание
  • Архангельский областной словарь. Вып. 19.
    Словарь
  • Русские фольклористы. Т. 3 (Краинский — О)
  • Замятинская энциклопедия
    Давыдова Т. Т.